Каталог

Чем ближе к зиме, тем острее встает вопрос с тренировками в темное время суток. И, если в крупных городах бегунов спасут хотя бы расставленные у дороги фонари, то вот лыжникам и трейлраннерам, чьи маршруты проходят по неосвященным трассам и бездорожью, уже придется подстраиваться под тренировочный режим в условиях ограниченной видимости.

Какие критерии во время выбора фонарей важны

Рассеивать тьму и тренироваться там, куда не проникает свет поможет качественное осветительное оборудование. А потому важно знать, на какие детали обратить внимание в первую очередь:

  1. Вес и размер. Налобные фонари – в зависимости от мощности, типа и количества элементов питания – в собранном виде достигают веса в 50-150 грамм. И чем потенциал осветительного прибора ниже, тем скромнее вес. Желательно найти оптимальное соотношение между яркостью, количеством доступных режимов, временем работы и итоговым размером.

    Важно помнить и о способах применения: в беге даже 10 лишних грамм на голове ощущаются намного сильнее, чем в лыжных гонках.
  2. Защита от воды. Необязательная, но уже распространенная опция у производителей, предполагающая возможность тренироваться даже под дождем. Степень защиты производители указывают с помощью индекса IPXX, где первая X после IP определяет защиту от твердых частей (песка, грязи, веток), а вторая – от влаги. Часто фонари расшифровываются лишь наполовину: например, IPX4 подсказывает покупателем о доступной защите от дождя и снега, но не рассказывает о борьбе с твердыми частицами.
  3. Мощность луча. Важнейший критерий. Мощность измеряется в люменах. Скромные беговые модели рассчитаны на 15-50 люмен и необходимы для коротких забегов в уже рассеивающихся сумерках (например, перед ранним стартом для разминки).

    Если речь о тренировках или соревнованиях ночью, то отталкиваться необходимо уже от значений в 100 люмен и более.
  4. Режим и время работы. Аккумулятор – проблемное место налобных фонарей: если емкость у батарей малая, то забег в темноте придется закончить раньше времени. А потому важно знать, как растянуть время работы. Вариантов два: найти фонарь с возможностью регулировки режима (экономичный, стандартный, интенсивный и самый мощный) или докупить дополнительные батареи и аккумуляторы для смены прямо во время соревнований.

О чем еще не забыть

Вес, мощность и конструкция – не единственные критерии, способные повлиять на итоговый выбор:

  1. Цели. Если фонарь подбирается преимущественно для лыжных тренировок и соревнований, то понадобится мощный осветительный прибор, способный работать даже при отрицательных температурах, да еще и с емким аккумулятором, выдерживающим от 3-4 часов работы без перерыва.

    В беге ориентиры выбора меняются: нужна легкость, несколько режимов работы и качественное крепление, ведь даже во время бега по асфальту тряски не избежать, а уж трейл и вовсе станет настоящим испытанием.
  2. Соревнования. Как и в случае с целями желательно сразу знать – под какие условия выбирается фонарь. Бег возле дома по неосвещенным лесным тропинкам – еще не причина для покупки мощного освещения. А вот ультратрейл в лесу на всю ночь – повод выбрать фонарь с несколькими режимами работы, яркостью от 100 люменов и сменными аккумуляторами.
  3. Примерка. Оценить посадку на голове необходимо еще до покупки. Фонарь должен сидеть плотно, не съезжать во время бега или прыжков, но не давить и не натирать.
  4. Качество. Доверять безопасность на неосвященной трассе желательно проверенным брендам: бессмысленно экономить на здоровье и лишний раз рисковать, приобретая оборудование от неизвестных производителей, но вдвое или втрое дешевле «оригинальных» моделей.

Фонари для бега и лыжного спорта в Mass

В категории «Аксессуары» экипировочного центра MS представлены налобные фонари от брендов Sokol и Mila:

  1. Sokol-4X. Сверхъяркий фонарь для ночного ориентирования, туризма, вечерних лыжных тренировок. Предусмотрена защита от перегрева, максимальная яркость – до 1000 люмен. Поставляется вместе с рассеивающей линзой LEDIL GT-4S, поддерживающей 3 режима работы – с яркостью в 100, 450 или 100 люмен.

    Диапазон рабочих температур – до -40 градусов (если аккумулятор спрятан под одеждой) и до +50.
  2. Mila Zenith. Налобный фонарь яркостью 1000 люмен, достигаемый при помощи трех ярких светодиодных лампы. Вес в собранном состоянии всего 150 г. Мощность – 18 Вт. Время работы при 100% яркости – 3,5 часа, в режиме экономии – 9 часов.

    Комплект поставки включает аккумулятор 12V NiMH 4,0Ah и адаптер для зарядки.
Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com