Каталог

Спрос на бег по пересеченной местности и природному рельефу растет с каждым годом. И все чаще начинающие бегуны забывают о главном – выборе подходящих кроссовок. Грязь, глина, камни, снег: трассы с таким покрытием сильно отличаются от пробежек в парке и прогулок по лесным тропам, а скорее напоминают испытание, к которому необходимо заранее подготовиться, вооружившись кроссовками с прочной подошвой, жесткой защитой стопы и амортизацией.  

 Особенности кроссовок для трейла

Бездорожье – веский повод выбрать обувь, способную выдержать непредсказуемый рельеф и помочь атлету добраться до финиша живым и с целыми ногами. А потому важно выбирать кроссовки, соответствующие следующим критериям:

  1. Цепкий и даже агрессивный протектор, защищающий от травм и повышающий сцепление с трассой;
  2. Жесткая вставка в районе мыска для защиты пальцев от столкновений с препятствиями;
  3. Не менее жесткий материал сзади для стабилизации и фиксации стопы;
  4. Прочный материал верха из мелкой сетки;
  5. Кармашек для шнурков, который поможет избежать «зацепов» о кусты и траву;
  6. Некоторые модели кроссовок предлагают любопытную альтернативу – быструю шнуровку вместо стандартных шнурков;
  7. Вшитый язычок, не пропускающий ветки, песок и прочий мусор внутрь кроссовка;
  8. Мембрана, удерживающая воду.

Почему важно подбирать протектор под трассу

Каждая трейлраннинговая трасса диктует собственные правила и вынуждает подстраиваться под покрытие дистанции:

  1. Неглубокий или почти плоский протектор необходим на трассах с жестким грунтом, каменистыми дорогами и плотно утоптанными тропинками;
  2. Протектор средней глубины с шипами поможет справиться с бездорожьем, где покрытие меняется слишком часто: каменистые дороги, лесные тропы, жесткий грунт;
  3. Глубокий протектор с широко расставленными шипами – идеальное решение на трассах с песком, грязью, мокрой почвой или даже на болотах, где приходится часто сталкиваться и с водой, и с травой.

Выбор материал верха

Кроссовки для трейла часто покрываются мелкоячеистой сеткой. А в Mass Sport еще встречаются модели с непромокаемой мембраной Gore-Tex, спасающей ноги спортсменов от снега, воды и грязи. Но вот пригодится ли мембрана – зависит от трассы. На некоторых соревнованиях, где приходится часто опускаться в воду по щиколотку или колено, Gore-Tex не спасет, и ноги едва ли высохнут по пути. Но, если беговые условия менее экстремальные, то модели с мембраной однозначно рекомендуются к покупке: влага не попадет внутрь кроссовка, стопа не станет «гулять», а останется зафиксированной до финиша.

О размере кроссовок

Трейлраннинговые кроссовки желательно подбирать с запасом в 5 или 7 миллиметров со свободным местом у мыска, а вот стопа и пятка должны фиксироваться плотно и оставаться «на месте» во время бега по бездорожью и неровной поверхности. Запас необходим в первую очередь для защиты пальцев при столкновениях с неожиданно появляющимися препятствиями.

Амортизация

Техника бега по неровному рельефу сложнее, чем по асфальту и утрамбованным тропинкам в парке. А потому уже к середине марафона (и уж тем более ультрамарафона) многие, в том числе и профессиональные бегуны, из-за нарастающей усталости бегут так, как подсказывают тело и ноги. Амортизация в таких случаях необходима: нагрузка на опорно-двигательный аппарат станет меньше, и после забега не придется сильно переживать о больных коленях и похрустывающих суставах. При недостаточном уровне подготовки и вовсе нежелательно рассматривать кроссовки для трейла «гоночных серий» с минимальной амортизацией. Исключение составляют короткие забеги – до 10, а в редких случаях до 21 километра.

Пара слов о шнурках

Кроссовкам для трейлраннинга не обойтись без защиты для шнурков. И производители предлагают два пути: использовать специальный кармашек в язычке, куда «складываются» шнурки после завязывания, или – быструю шнуровку. Во втором случае кроме преимуществ (никаких узлов, цепляться за кусты – нечему) возможны и недостатки: если механизм сломается или шнурок при затягивании порвется, то отремонтировать всю конструкцию в «бою» или прямо перед стартом будет весьма сложно.

Трейловые кроссовки в Mass Sport

Рассмотренные критерии – не единственный способ выбрать подходящую обувь. Часто решающую роль играет посадка, цвет, бренд, а потому – вот парочка примеров:

  1. Кроссовки от Asics. Модели ASICS GEL-FUJITRABUCO SKY и ASICS GEL-FUJITRABUCO 6 GTX и ASICS GEL-SONOMA 4 GTX. Есть модели с мембраной, протектором разной глубины и гелиевой амортизацией. Дополнительные модели и расцветки – представлены в каталоге.
  2. Кроссовки от Salomon. Модели SALOMON SPEEDCROSS 5 GTX, SALOMON SPEEDCROSS 5 GTX и SALOMON SENSE RIDE 3. Амортизация, жесткая посадка, подошва Contagrip для сцепления с дорогой – трейлраннинг с Salomon всегда проходит гладко.
  3. Кроссовки от Hoka One One. Знаменитая модель HOKA ONE ONE SPEEDGOAT 4 доступна в каталоге в нескольких расцветках и по праву считается надежной обувью для сложных маршрутов. Технология Meta-Rocker Balanced Stage поможет сохранять плавность хода, подметка Vibram® Megagrip подарит сцепление с дорогой, а подошва Eva спасет от самых непредсказуемых условий трассы.
Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com