Каталог

Speedcross – без малого легендарная серия трейлраннинговых кроссовок. Разные модели SC повсеместно встречаются на ногах и любителей, тренирующихся в парках и за пределами шумных городов, и профессионалов, выступающих там, где начинается бездорожье. Представители Salomon уже давно окрестили серию Speedcross «самой продаваемой обувью», а потому вкладывают в весьма ожидаемое обновление – Speedcross 5 – все инновационные технологии и нестандартные спортивные решения, способные выгодно выделить модель на фоне конкурентов.

Преимущества серии

В основе Speedcross – цепочка технологий, появившихся еще на заре серии, и добравшихся в инновационном и почти совершенном виде до нового поколения:
  • Contagrip – фирменная подошва бренда, реализованная почти во всей линейке обуви 2019-2020 года. В Speedcross используется вариант Contagrip TA – с нестандартным рисунком протектора и сложным составом материалов, обеспечивающим гибкость, прочность и сцепление с мягкими, неровными и сыпучими поверхностями. Бег по льду – тоже не станет серьезной проблемой. Contagrip
  • Quicklace – запатентованный вариант быстрой шнуровки с использованием замка-фиксатора и прочных шнурков с кевларовой нитью. Как и в предыдущих Speedcross в 5 части серии предусмотрен специальный кармашек для «упаковки» шнурков (даже при интенсивном беге по диким тропам зацепиться за препятствия вокруг не выйдет).
  • Energy Cell – инновационная EVA-пена, значительно снижающая ударную нагрузку во время бега, а заодно – превращающая энергию каждого шага в мощное отталкивание. Работает пена на любом покрытии и вне зависимости от веса спортсмена.
  • Sensifit – проверенная технология фиксации стопы, основанная на межподошвенных стропах, плотно фиксирующих стопу и обеспечивающих индивидуальную посадку даже не смотря на физические особенности каждой стопы.
  • Ortholite – антибактериальные стельки из мягкого пеноматериала, встречающиеся во всех версиях Speedcross. Обеспечивают дополнительную амортизацию и защищают от некомфортного ощущения «гуляющей стопы» во время бега.
  • Обновления и нововведения

    Предыдущие модели серии – Speedcross 3 и 4 – до сих пор активно продаются и используются трейлраннерами по всему миру. Прочная колодка, непробиваемая подошва, амортизирующая стелька – перед Salomon стояла сложная задача: добавить инноваций, не испортив основу из эффективного сцепления, комфортной фиксации ноги и материалов, с легкостью переживающих встречу с любыми препятствиями – от грязи до болот и снега.

    Как результат – обновление не стало глобальным: в Speedcross 5 изменились лишь некоторые детали, которых давно недоставало.

    Изменения в серии

    Материал верха стал легче и прочнее. Вместе с тем заметно улучшился отвод воды из кроссовок и повысилась устойчивость к повреждениям при встрече с природными препятствиями. Камни и грязь уже не испортят модный вид кроссовок, шнуровки и остальных элементов верха.

    Конструкция колодки получила ряд нововведений. В районе пятки платформа стала чуть шире и выше, из-за чего появилась своеобразная чаша для «комфортного крепления стопы». На бездорожье выскользнуть из кроссовка почти невозможно. Передняя часть колодки отныне адаптирована и под широкие стопы с сохранением эффекта полного прилегания к материалам вокруг.

    Сухие факты и характеристики

    Новинка из серии Speedcross стала заметно тяжелее – на целых 15 грамм по сравнению с предшественником (средняя масса мужской модели – 320 грамм). Не смотря на существенные изменения вес остался в допустимых пределах трейловой обуви – передвигаться по пересеченной местности, перепрыгивать препятствия и взбираться вверх по холмам по-прежнему легко.

    Характеристики

    Перепад между пяткой и носком – 10 мм. Пронация нейтральная. Назначение – бег по бездорожью: снег, грязь, глина, песок, камни. Из-за подошвы Contagrip переживать о сцеплении не приходится даже в необычайно сложных условиях. Защита от влаги не предусмотрена, но даже после бега по лужам кроссовки быстро высыхают и никак не деформируются (тест на стирку в машинке модель тоже проходит на «отлично» - постиранная пара выглядит каждый раз как новая). Антибактериальная стелька и протянутые стропы Sensifit плотно фиксируют ногу и добавляют уверенности каждому шагу.

    Кому подойдут Speedcross 5

    Speedcross 5 представители Salomon позиционируют, как нечто среднее между тренировочной моделью и соревновательными кроссовками, способными выдержать и незатейливый зимний кросс в парке с заснеженными тропами, и ультратрейл с щебнем, землей, глиной и песком. Уязвимое место Speedcross 5 – жесткий утрамбованный грунт и стандартные асфальтированные дорожки – из-за шипованной подошвы передвигаться по ровной поверхности необычайно сложно. Да и не стоит лишний раз усердствовать – фирменные протекторы быстро стираются на асфальте и перестают приносить хоть какую-то пользу уже в других соревновательных условиях.



Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com