Каталог

 

Каждый спортсмен, который уже успел подобрать беговые лыжи, сталкивается с не менее сложной задачей – выбрать идеальную лыжную обувь. Упростить задачу поможет соблюдение нескольких простых правил.

Виды ботинок по типу эксплуатации

  • Для классического хода. Невысокие ботинки, не сковывающие движения, так как манжета, фиксирующая голеностоп, отсутствует. Подошва мягкая – стопа легко принимает любое положение. 
  • Для конькового хода. Высокая и менее гибкая обувь с обязательной манжетой, фиксирующей ногу и исключающей получение травм из-за постоянного напряжения голеностопа. Подошва жесткая, с хорошей боковой поддержкой.
  • Комбинированный вариант. Категория, популярная среди новичков и любителей, так как ботинки подходят и для конькового хода, и при классическом стиле катания. Подошва средней жесткости, иногда манжета расположена ниже, чем у обуви для конькового хода, голеностоп зафиксирован лишь частично.

 

Крепления и материалы

Уровень катания лыжника определяет сразу несколько важных параметров выбираемых ботинок: используемые материалы и технологии, тип креплений, цена. Профессионалы не представляют жизни без ультрасовременных синтетических материалов и уникальных технических решений, вроде специальных гоночных стелек, бесшовной склейки, карбоновых шасси и распределяющей энергию подошвы. Новичку же достаточно комфортной и теплой обуви, которая выполняет базовые функции и подходит к стилю катания.

 

Крепления

 

1.       NN 75. Устаревший вариант, используемый еще со времен СССР. Крепление представлено стандартной металлической скобой (современные системы бывают и из пластика, прочных сплавов), не слишком качественно фиксирующей ботинок. Из плюсов – доступная цена. Минусов больше – сложно подобрать обувь, невозможно использовать NN 75 при коньковом ходе, неудобное расположение крепежей, низкое качество материалов.

2.  NNN (New Nordic Norm). Система, разработанная норвежским производителем <>Rottefella. Крепление представлено двумя направляющими, находящимися на определенном расстоянии друг от друга (регулировка по размеру ботинка), и резиновым упором (флексором), определяющим жесткость (подбирается в зависимости от выбранного стиля катания). Из преимуществ – обширный ассортимент подходящей под крепление обуви, дополнительная устойчивость, обеспечиваемая двумя плоскими направляющими, системы механического и автоматического крепления.  

3.       NIS (Nordic Integrated System). Модернизированный и улучшенный вариант системы NNN, представленный специальной платой, уже интегрированной в лыжу, куда легко прищелкиваются крепления. Из плюсов – многообразие выбора фирм производителей ботинок (Madshus, Rossignol, Alpina, Fischer), возможность выбирать положение для креплений, обратная совместимость с NNN.

4.       SNS (Salomon Nordic System). Система, изобретенная французским производителем Salomon. Делится на две категории: SNS Pilot и SNS Profil. Первый вариант состоит из направляющей и двух скоб, где вторая скоба играет роль флексора и задает жесткость. Второй вариант представлен направляющей и резиновым упором, который тоже имеет градацию жесткости. Для классического хода стоит подбирать крепления с показателем жесткости от 85 до 95; коньковый ход – 115-125; комбинированный – 95-115. Из плюсов – дополнительный контроль лыж из-за наличия второй скобы.

5.       Turnamic. Высокотехнологичная система креплений, работающая на платформе IFP (современная замена NIS). Выпускается в трех вариациях – гоночные, детские и с автоматическим механизмом. Фиксируется с помощью металлических скоб, не влияющих на жесткость и структурные особенности лыж. В основе крепления – поворотный механизм, позволяющий даже в варежках спокойно отстегивать ботинок. Полная совместимость с NNN.

 

Пол, возраст, размер

 

Мужские лыжные ботинки имеют широкую колодку, женские – более узкие, иногда отличаются дизайном, детская обувь теплая, прочная, с дополнительным утеплением.

Подобрать подходящую пару ботинок по размеру помогут таблицы соответствия. Однако стоит учитывать несколько важных факторов: во-первых, каждая стопа – уникальна и имеет свои анатомические особенности (ширина, расположение косточек, подъем и т.д). Во-вторых, каждая фирма-производитель представляет собственную размерную сетку. Самый точный показатель – сантиметры. Достаточно измерить стельку используемой обуви и уточнить этот же параметр у выбираемой пары. Но даже такой подход не всегда поможет выбрать идеальную пару, так как колодки разные и для каждой стопы нужен уникальный подход и примерка.

Женские и мужские:

 

 

 

Детские:

 

 

Несколько советов

  • Шнуровка. Для юниоров и начинающих спортсменов лучше выбирать пару с системой быстрой шнуровки – это позволит в два счета зафиксировать ногу в лыжном ботинке. Детям, не занимающимся в лыжных секциях и возрастом до 7 лет, прекрасно подойдут модели на липучках.
  • Примерка. В экипировочный центр Mass Sport для покупки обуви лучше приезжать со спортивными носками, в которых планируются и тренировки, и выступления. Рекомендуется использовать специальные носки, которые облегчают терморегуляцию и быстро выводят лишнюю влагу. Шерстяные бабушкины носки не подойдут – они быстро намокнут и впитают весь накопившийся пот.
  • Размер. Ботинки для конькового хода можно выбирать на полразмера больше (при плотном соприкосновении пальцев с обувью, нога быстрее замерзает). Для классического – брать «размер в размер», так как при данном стиле катания стопа двигается активно и лишнее пространство лишь навредит и может стать причиной мозолей. Ботинки для юных спортсменов можно выбирать с запасом, регулируя лишнее пространство дополнительными стельками.

 

 

 

Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com